建议增设交通信号灯、路灯不亮……网友反映的这些问题有回复了!

发布时间:2019-03-05 14:23        

你来问,我来答

新一期的回音壁又与大家见面了

本期,我们集中整理了

部分路段交通拥堵、多处路灯不亮

交通信号灯损坏等方面的问题

这就跟着小编一起去看看吧

01

兴旺小区老干部楼疑似有小饭桌经营问题

网友反映兴旺小区老干部综合楼环境差,且疑似有无证经营的黑小饭桌,盼有关部门尽快整治!

教体局回复:

教体局工作人员到该楼网友反映地点查看过三次,均大门紧闭无人进出。已派人继续跟进,一旦发现有人员出入,将联合其他部门共同做好取缔工作。

02

美雅路、清泉街南端路灯不亮问题

网友反映美雅路、清泉街南端外国语小学段路灯不亮,给居民夜间出行带来诸多不便,敬请尽快解决。

住建局回复:

美雅路由冀中能源出资建设,目前正在向城管部门移交,待城管部门接管后,申请管护费用,即可亮灯。

03

滨河美食林门口西侧交通拥堵问题

网友反映滨河美食林门口西侧虽设有禁停线,但仍有许多司机熟视无睹,随便停车,导致该路段时常发生拥堵现象。希望有关部门能尽快依法治理。

城管局、交警大队回复:

滨河路美食林道路两侧道沿划有黄色禁停标识线,城管局会按照《道路交通安全法》加大拍照处罚和劝离疏导力度。交警大队将责成城区中队合理调整警力,配合有管辖权的部门加大对该路段车辆、行人的管控力度,对存在的各种严重道路交通违法行为严管重罚,确保道路安全畅通。

04

恒心苑小区停水问题

网友反映恒心苑小区最近自来水老是停水。5楼没水,3、4楼出水量小,希望相关部门能重视解决。

城管局回复:

2019年2月22日下午、23日上午,供水公司派专业技术人员深入恒心苑小区各单元的3、4、5楼调查了解供水情况:居民主要反映春节期间供水高峰水较小、水压低。供水公司已及时调整了供水压力,安全平稳度过春节。现该小区高层供水正常,居民对目前供水情况满意。

05

805公交车始发站停靠车辆影响车辆通行问题

峰峰开往邯郸火车站的805公交车始发站现停靠在供电公司楼前,严重阻碍了交通岗由西向南右转车辆的通行,网友建议将始发站西移,望有关部门积极协调治理!

交运局回复:

已将峰峰开往邯郸火车站的805公交车由原来停靠在供电公司楼前往西移至50米处,以方便由西向南右转车辆的通行。

06

建议滏北路与成峰路交叉口增设信号灯问题

网友反映滏北路与成峰路交叉口经常发生交通事故,南北方向与东西方向车辆互不相让,建议交管部门实地调研,采取安装红绿灯等措施避免事故发生。

交警大队、政法委回复:

已规划在该路口安装红绿灯,目前电井已安装完毕,交通信号灯杆等设备已定制,待设备到齐后立即安装使用。

07

建议黑龙洞村北的怡心圆附近增设公厕问题

网友反映黑龙洞村北的怡心圆附近没有厕所,给游人带来了极大的不便,为方便游客,提高城市品位,望有关领导和相关部门引起重视,尽快解决这一问题。

自然资源和规划局、城管局回复:

已列入公厕三年规划,目前正在积极谋划选址。

08

军民路两侧交通拥堵、商户扰民问题

网友反映军民路上的淘宝城等商铺音响声音大、时间长,有时中午也不停,严重影响周边居民的休息!军民路两侧随意停放机动车辆,造成人多车堵,严重影响附近居民的进出!

城管局回复:

已通知淘宝城将其音响声音调小,休息时间关闭,今后加强巡查力度,确保不扰民。军民路南侧划有停车位,我们会对没有在停车位乱停的车辆按照《道路交通安全法》加大拍照处罚和劝离疏导力度。

09

建议11路北段增设停靠点问题

网友反映11路公交车到美雅站再往后就是终点站了,现在峰峰矿区有了红星美凯龙和清泉公园,建议再往北增设几个停车站点。

交运局回复:

目前,11路美雅往北至终点站之间设有中清流路口、清泉公园两站,随着北部新城建设,公交公司将根据乘客需求适时优化调整站点布局,方便群众乘车。

10

工人文化中心西侧卫生脏乱差问题

网友反映工人文化中心西侧,两个下水道一直往外排放污水,严重影响环境卫生,也给行人出行带来不便。希望有关部门尽快解决。

城管局回复:

已疏通清理。

11

彭城三和饭店十字路口信号灯问题

网友反映彭城三和饭店十字路口信号灯已经多日不亮,上班、上学高峰期路口混乱,安全隐患大,希望能早日修理!

交警大队、政法委回复:

该处信号灯已维修,现已正常使用。交警大队责成辖区执勤中队合理调整警力,加大对该路段行人、车辆的管控。

12

新义公路西头宏强加油站处红绿灯问题

网友反映新义公路西头宏强加油站处,红绿灯运行了几个月,效果良好,秩序井然!但一次车祸后造成路灯损坏,目前仍未恢复正常,请相关部门尽快处理。

政法委回复:

该处信号灯由于车祸造成灯杆设备损坏,变压器烧毁。公安分局目前正在协调施工单位、供电公司施工维修。

如果您也有问题想反映,

积极给我们留言吧!

温馨提示:

请各位在【微观峰峰后台留言反映问题的时候一定要有根据、有事实,否则容易造成公共资源浪费。感谢您的支持!

Copyright ? 2018 上海廊光照明有限公司 鄂ICP备18016868号
香港最准一肖中特公开选料1